По договору я "Наймодатель", квартирант - "Наниматель" - это правильно?

• г. Москва

Имею в собственности отдельную квартиру. На два года уезжаю за границу. Хочу сдать ее в найм. Заключаю договор найма квартиры. По договору я "Наймодатель", квартирант - "Наниматель" - это правильно?

Плата за пользование квартирой - только коммунальные платежи и оплата за пользование телефоном. Можно ли признать меня индивидуальным предпринимателем, извлекающим выгоду путем сдачи квартиры. Мое мнение, что нельзя. Выгоды для себя не вижу.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы - наймодатель, он - наниматель. Оплата ком. услуг и телефона - это не платежи по договору найма; если уж заключаете официальный договор, укажите в нем хотя бы 500 рублей (договор найма - это возмездный договор). Предпринимателем Вы не являетесь. Но декларацию о доходах подавать должны - это необременительно.