9 лет без алиментов - Что делать и как обязать бывшего мужа платить?

• г. Симферополь

Бывший муж не платит алименты на ребёнка уже 9 лет. В соцстрахе сказали, что могут начислить пособие по неуплате алиментов, но только нужно решение суда о неплатежеспособности, с указанием причины по которой он не платит. Есть только решение суда об уплате алиментов, которые он собственно и не платит. И ещё, есть ли какие-то способы обязать его платить алименты? Судебные приставы не знают его местонахождение...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина! 7 марта 2018 года начал действовать Федеральный закон № 48-ФЗ от 07.03.2018 года «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Теперь получить алименты можно по новым правилам.

Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Одним из последствий признания алиментщика безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в суде по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.