Имеет ли право арендодатель расторгнуть существующий договор с целью повышения цены за аренду?

• г. Москва

Имеет ли право арендодатель рассторгнуть существующий договор с целью повышения цены за аренду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора аренды.

Изучите повнимательнее договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, зависит от условий договора, смотрите пункты договора устанавливающие условия, основания, порядок расторжения договора по инициативе арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Арендодатель такого права не имеет.

Вместе с тем, Вам необходимо учитывать следующее:

Перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя приведен Законодателем в положениях пункта 2 статьи 450, 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Так из содержания статьи 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

А пунктом 2 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации Законодатель предусмотрел, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Имеет ли право арендодатель нежилого помещения поднять аренду, если в договоре аренды не прописаны условия повышения арендной платы, только фиксированая сумма аренды в мес., договор на 11 мес. Спасибо.

Куда обратиться. Арендатор платил аренду по официальному договору 20 %, а остальные 80 % платились в тетрадочку под роспись. Арендодатель имеет на руках экземпляр неофициального договора. Арендатор решил расторгнуть договор аренды, написал заявление о съезде. Арендодатель удерживает товар, стоимость которого превышает арендную плату. Законны ли действия арендодателя?

Мы арендатор заключили договор аренды в 2008 году, арендодатель работает по 67 приказу ФАС мы по 44-ФЗ, арендодатель прислал нам повышение цены по аренде, сейчас мы должны расторгнуться и заключить новый договор аренды, так как сумма увеличилась больше, чем на 10%. А арендодатель просит досоглашением изменить цену, так как если расторгаться, то ему придется выставлять на торги помещение! Помещение нам очень нужно как быть?

В договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель. Согласно договора, деньги за аренду автомобиля перечисляются на счет арендодателя. Имеет ли право арендатор, кроме 13 % отчислений налогов, еще отчислять 41 % за то, что договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель, а не исполнитель?

В 2009 г. заключен договор на аренду земельного участка на три года. Оплата за аренду не производилась, договор аренды не продлялся. Возможно ли продление договора об аренде с учетом выплаты долга и пени за весь предыдущий срок? К кому обращаться по данному вопросу? Мог ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор об аренде без уведомления арендодателя в вышеуказанном случае?

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

квартиросъемщики не платят за аренду жилья уже примерно год. Арендодатель живет в другой стране. Сейчас она приехала разобраться с этой ситуацией. Есть договор заключенный в 2005 году. Было повышение стоимости аренды в прошлом году. Документа о повышении стоимости у арендодателя на руках нет. Сейчас арендодатель хочет получить невыплаченные ей деньги за съем квартиры. Правомерно ли с ее староны требовать деньги с квартиросъемщиков? Есть свидетели, которые могут подтвердить проживание жильцов в квартире арендодателя. Как арендодателю лучше поступить в этой 1 ситуации?

Арендую место в нежилом помещении-магазине. Арендодатель ИП продает этот магазин. В договоре прописано, что Арендатор должен предупредить Арендодателя за 40 дней, а Арендодатель за месяц. Могу ли я досрочно, за месяц, расторгнуть договор аренды?

Хочу помочь арендатору и арендодателю быть посредством при заключения договора, и обладать правом без личного присутствия арендодателя расторгнуть договор аренды гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение