Имеет ли право арендодатель расторгнуть существующий договор с целью повышения цены за аренду?

• г. Москва

Имеет ли право арендодатель рассторгнуть существующий договор с целью повышения цены за аренду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора аренды.

Изучите повнимательнее договор.

Здравствуйте, зависит от условий договора, смотрите пункты договора устанавливающие условия, основания, порядок расторжения договора по инициативе арендодателя.

Добрый день, Светлана!

Арендодатель такого права не имеет.

Вместе с тем, Вам необходимо учитывать следующее:

Перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя приведен Законодателем в положениях пункта 2 статьи 450, 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Так из содержания статьи 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

А пунктом 2 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации Законодатель предусмотрел, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.