И что может произойти в данной ситуации по решению суда.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйсто ответом на такой вопрос. Собираюсь разводится с мужем, общих детей у нас нет, но он своего согласия не дает, говорит, что будет делить со мной нажитое имущество. Живем мы у меня в неприватизированной квартире вместе с моим ребенком, мамой и братом. Почти все, что находится в этой квартире было куплено моей мамой, а вместе мы купили машину, телевизор и.т.д.Мой муж официально нигде не работает, все что мы покупали вместе было куплено на деньги взятые в кредит на мое имя и в долг у знакомых. Он собирается отвоевать у меня половину имущества, а ответственность за долги которые у меня останутся после развода нести не собирается, а это довольно приличная сумма. Как мне поступить? И что может произойти в данной ситуации по решению суда. Болшое вам спасибо если поможете советом.

Ответы на вопрос (3):

решение вопроса достаточно сложное

вы можете предъявить в суд требование о разделе совместно нажитого имущества. учитывая, что все получение вами в период брака - совместная собственность. Долги супругов также являються общими, соответственно часть денег также он должен будет уплатить.

Все что вы будете платить по кредиту - половину этого вы вправе потом! будете вызскать с супруга. можно поступить следующим образом - погасить кредит после ! расторжения брака своими деньгами а потом взыскать с супруга 1/2 денег.

Второй вариант сложнее - требовать раздела кредита, привлекать банк в процесс о разделе совместно нажитого имущества и обязывать его заключить договор на оставшуюся часть кредита. В целом ищите юриста для правильного оформления иска в суд.

Если нет согласия, то расторжнение брака в судебном порядке по его месту жительства (мировой суд). Если вместе вы купили только машину и телевизор, то следует это и делить. Вы можете не заявлть требования - он при желании заявит встречный иск об этом. Ему нужно будет потратится - госпошлина, эжкспертная оценка, обрщение к юристу, так кчто может и не будет этого делать.

Еслди очень нужно развестись - то подавайте. Если не обязательно, то можно просто разъехаться (если ему есть куда), а развестись позже, когда он станет спокойнее.

Если вам потребуется подробная консультация или помощь в суде – обращайтесь. В целом мущество делится следующим образом:

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,