Как вернуть непригодную для проживания квартиру застройщику, если о недостатках было умолчано при продаже?

• г. Симферополь

Квартира куплена у застройщика по договору долевого участия, оформлено право собственности. Квартира оказалась непригодна для проживания, компания при продаже умолчала о недостатках квартиры, которые были известны? Можно ли вернуть квартиру застройщику?

Ответы на вопрос (4):

Можно при определенных условиях - какие именно недостатки обнаружили? Почему при подписания акта приемки про них не указали?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место нарушение шумоизоляции. Поэтому нужно обращаться в специализированную организацию для установления недостатков и определения стоимости их устранения. В последующем обращаться с письменной претензией к застройщику. В случае отказа, в судебном порядке взыскивать денежные средства, необходимые для устранения недостатков.

Спросить
Пожаловаться

За стеной жилой единственной комнаты оказалась шахта с 8 счетчиками воды и 8 счетчиками на отопление, узнала я только об этом от строителей, при подписании договора люки были закрыты на ключ, который был в управляющей компании, при подаче отопления неделю назад в квартире и открылись все последствия такой конструкции, стоит неперестающий гул, управляющая компания вопрос не устранила, находится в таком невозможно, и постоянно за стеной какой-то из кранов закапает. При покупке квартиры меня не поставили в известность о предстоящем соседстве.

Спросить
Пожаловаться

Это не вопрос УК, она дом не строила, поэтому сейчас необходимо в адрес застройщика направить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении и возврате денег, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Кому может перейти право получать ежемесячные платежи в счет погашения задолженности за квартиру, если застройщик, с которым был заключен договор купли-продажи банкрот? Квартира взята в рассрочку у застройщика (без участия банка) на 14 лет. Компания застройщик оформляла такие сделки на покупку недвижимости для своих сотрудников. При этом квартира оформлена в собственность. Сейчас застройщик запустил процедуру банкротства.

Мною была приобретена квартира с отделкой в новостройке. При покупке был заключен договор ПДКП в феврале 2011 г, т.к. у компании-застройщика не было еще собственности. Оплату я произвел в 100% размере (оплачивал в рассрочку 2-мя платежами в феврале и октябре). Отделка в квартире была завершена в конце октября. Мною был подписан акт технического осмотра квартиры. Но компания не торопилась с заключением основного договора. Оказалось, что в марте компания застройщик получила собственность на мою квартиру с обременением сбербанка (по выписке таких квартир очень много в доме).

Вопрос: могу ли я проживать в квартире без заключения основного договора (без собственности), обязан ли я платить коммунальные платежи, и имеет ли право компания застройщик выселить меня из квартиры?

Заранее спасибо.

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Купили квартиру в ипотеку по договору купли-продажи с закладной (вторичное жилье). Предыдущий собственник приобрел квартиру у застройщика (первичное жилье) по договору долевого участия в 2010 году. Акт-приема передачи квартиры от застройщика покупателю подписан в августе 2012 г. Гарантия на квартиру 5 лет от застройщика. Вопрос: мы обнаружили в стене небольшую трещину на несущей стене (не сквозная, но слегка поддувает). Можем ли мы обратиться к застройщику для устранения недостатка в квартире, несмотря на то, что договор с застройщиками заключали не мы, а предыдущий собственник? Как именно обратиться к застройщику? Что делать если застройщика уже нет как ЮЛ?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Скажите пожалуйста можно-ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по договору цессии, без договора долевого участия застройщика с лицом у которого я купил квартиру. Т.к. я являюсь третьей стороной и договор долевого участия продавца и застройщика ко мне отношения никакого не имеет, застройщик данный договор предоставить мне отказался, а с продавцом квартиры связаться нет возможности. Остальные документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру у меня имеются (акт приемо-передачи, свидетельство...).

При приёме квартиры от застройщика оказалось что в квартире мусор нет розеток и другие недостатки, составлен протокол об этих недостатках и подан застройщику. Застройщик мусор не убрал, но розетки поставил, при этом розетки не работают. Застройщику было направлено письмо о том что нарушения не устранены, застройщик ответом на это письмо выслал односторонний передаточный акт квартиры. Ключи собственник ещё не получал. Что можно сделать в таком случае? Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве в апреле 2006, в ипотеку, вся документация оформлена на меня одну. Дом был сдан через полгода с просрочкой. Застройщик не передавал квартиру около 2 х лет, а затем по решению суда квартира была передана мне в браке. Были суды с требованием к застройщику о передаче квартиры мне, но застройщик отказывался и требовал передать квартиру мне задним числом, что бы избежать пени. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение