Ответственность за принятие наличных взносов в СНТ после вступления в силу 217-ФЗ.

• г. Санкт-Петербург

Согласно 217-ФЗ (об СНТ) с 01.01.2019 членские взносы можно принимать только в безналичном порядке. В нашем СНТ продолжают принимать членские и целевые взносы наличными. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, немного не правильно трактуете закон. Безналичный порядок означает, что вы переводите на счет СНТ денежные средства не наличными, а со своего счета или карты. А в законе говорится, что взносы можно осуществлять только на счет СНТ, т.е в том числе и наличными переводить (через банк по реквизитам в квитанции).

То, что делают у вас не правомерно, конечно. Но, как ни странно, ответственности как таковой законодательством не предусмотрено, ведь СНТ - это товарищество садоводов, объединенное общими целями и интересами. Вы сами принимаете устав, размер взносов, порядок их оплаты, т.е. сами можете воздействовать на своих же нарушителей. У вас есть несколько путей.

Во-1, обратится с жалобой в союз садоводов и прокуратуру. Они проведут проверку, выдадут председателю предписание. Предписание это не наказание, но исполнить его он будет обязан, поскольку в дальнейшем уже действительно попадет под административную ответственность за неисполнение предписаний органов прокуратуры. Это может заодно напугать, чтобы в дальнейшем он действовал правомерно.

Во-2, созвать новое собрание садоводов, на котором поставить вопрос о доверии к правлению или председателю правления в связи с несоблюдением положений законодательства. Можете общим собранием участников сменить председателя и также рассмотреть вопрос об открытии счета (если его нет) и в каком банке. Второй шаг можно делать параллельно с первым или не делать вообще. Выбор за вами.

И третье. Вы можете написать в правление СНТ и потребовать сообщить вам реквизиты счета для уплаты взносов по реквизитам через банк. Если, конечно, счет в банке есть. Такое письмо, кстати, будет полезно сделать в том числе и до обращения в прокуратуру.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена ли какая-либо ответственность СНТ или органов управления СНТ, если СНТ в 2019 году по-прежнему будет принимать членские взносы наличными деньгами, а не в безналичной форме, как это предусмотрено Федеральным законом №217 от 29.07.2017 г.

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Вопрос: входят ли ЧЛЕНСКИЕ взносы СНТ в ЦЕЛЕВЫЕ фонды СНТ согласно ст.21 п.1. пп.10 ФЗ 66..Т.есть, при формировании целевых фондов в СНТ, подразумеваются ли и Членские взносы в том числе?

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017, который вступил в силу 1 января 2019 года, внесение членских и целевых взносов должно осуществляться только на расчетный счет садоводческого или огороднического товарищества.

В нашем СНТ расчетного счета нет и открывать его не собираются, по прежнему требуя выплат наличными, аргумеетируя "Это для Москвы и московской области расчетный счет обязателен с 2019 года, а нам до 2020 года можно наличными принимать"

Не платить взносы нельзя, так как обязаны по закону и председатель грозится отключить воду, электричество и всячески давит, но платить наличными ведь тоже незаконно.

Что делать в такой ситуации?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017, который вступил в силу 1 января 2019 года, внесение членских и целевых взносов должно осуществляться только на расчетный счет садоводческого или огороднического товарищества.

В нашем СНТ расчетного счета нет и открывать его не собираются, по прежнему требуя выплат наличными, аргумеетируя "Это для Москвы и московской области расчетный счет обязателен с 2019 года, а нам до 2020 года можно наличными принимать"

Скажите, правомерно ли это? Куда можно жаловаться в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

По новому закону для СНТ 217-ФЗ собирать взносы только в безналичной форме. Какая ответственность у председателя СНТ собирающего по старому наличными?

Почему обязанность принимать членские и целевые взносы только на расчетный счет СНТ рождает обязанность применять онлайн-кассу в СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение