Ответственность за принятие наличных взносов в СНТ после вступления в силу 217-ФЗ.

• г. Санкт-Петербург

Согласно 217-ФЗ (об СНТ) с 01.01.2019 членские взносы можно принимать только в безналичном порядке. В нашем СНТ продолжают принимать членские и целевые взносы наличными. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, немного не правильно трактуете закон. Безналичный порядок означает, что вы переводите на счет СНТ денежные средства не наличными, а со своего счета или карты. А в законе говорится, что взносы можно осуществлять только на счет СНТ, т.е в том числе и наличными переводить (через банк по реквизитам в квитанции).

То, что делают у вас не правомерно, конечно. Но, как ни странно, ответственности как таковой законодательством не предусмотрено, ведь СНТ - это товарищество садоводов, объединенное общими целями и интересами. Вы сами принимаете устав, размер взносов, порядок их оплаты, т.е. сами можете воздействовать на своих же нарушителей. У вас есть несколько путей.

Во-1, обратится с жалобой в союз садоводов и прокуратуру. Они проведут проверку, выдадут председателю предписание. Предписание это не наказание, но исполнить его он будет обязан, поскольку в дальнейшем уже действительно попадет под административную ответственность за неисполнение предписаний органов прокуратуры. Это может заодно напугать, чтобы в дальнейшем он действовал правомерно.

Во-2, созвать новое собрание садоводов, на котором поставить вопрос о доверии к правлению или председателю правления в связи с несоблюдением положений законодательства. Можете общим собранием участников сменить председателя и также рассмотреть вопрос об открытии счета (если его нет) и в каком банке. Второй шаг можно делать параллельно с первым или не делать вообще. Выбор за вами.

И третье. Вы можете написать в правление СНТ и потребовать сообщить вам реквизиты счета для уплаты взносов по реквизитам через банк. Если, конечно, счет в банке есть. Такое письмо, кстати, будет полезно сделать в том числе и до обращения в прокуратуру.

Всего наилучшего.