СНТ отказывается от внесения членских и целевых взносов на расчетный счет - как правильно поступить?

• г. Алексин

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017, который вступил в силу 1 января 2019 года, внесение членских и целевых взносов должно осуществляться только на расчетный счет садоводческого или огороднического товарищества.

В нашем СНТ расчетного счета нет и открывать его не собираются, по прежнему требуя выплат наличными, аргумеетируя "Это для Москвы и московской области расчетный счет обязателен с 2019 года, а нам до 2020 года можно наличными принимать"

Скажите, правомерно ли это? Куда можно жаловаться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Конечно, это неправомерно, так как ст. 4,14 закона № 217-ФЗ предусмотрена такая обязанность для всех товариществ.

Нужно обратиться в контролирующий орган-налоговой инспекцию.