При Дтп у виновника нет осаго. У меня есть каско но за рулем был другой человек не вписанный в каско. Будет выплата по каско?

• г. Нижневартовск

При Дтп у виновника нет осаго.

У меня есть каско но за рулем был другой человек не вписанный в каско.

Будет выплата по каско?

Ответы на вопрос (1):

Страховщик абсолютно точно заплатит за ремонт Вашего автомобиля по КАСКО, даже если за рулем находилось лицо, не вписанное в полис добровольного страхования ТС.

Страховщики начнут повышать страховые премии, так как, тот самый водитель, который сел за руль Вашего автомобиля, вряд ли оплатит вам ремонт. Потому страховая компания обязана выплатить вам свои деньги. Отдавать неохотно, и то, зачастую, только по решению суда, но клиент в любом случае получит ту сумму!

Теперь, это обязанность Страховщика, возложенная на него Законом. Больше нет необходимости искать знакомых среди работников компании. Верховный Суд Российской Федерации 27 июня 2013 г. постановил: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.»

Страховщики очень быстро сориентировались и начали подавать иски к лицу не вписанному в полис КАСКО, но находившемуся за рулём автомобиля.

Судебная практика в настоящий момент по таким делам очень спорная, но есть одно очень важное обстоятельство. Статья 965 ГК РФ гласит, что страховщик вправе потребовать возмещение выплаченного ущерба с лица, ВИНОВНОГО в причинении этого ущерба. Таким образом, если за рулём вашего автомобиля находился человек, не вписанный в полис КАСКО и он невиновен в ДТП, то страховая компания, мало того, что обязана выплатить ущерб, но ещё и не имеет права требовать его с человека, не указанного в полисе КАСКО.