Нужны ли тахограф и лицензия для автобуса категории D (16 мест) в собственности физического лица для перевозок в городе?

• г. Белгород

Имею в собственности автобус категории D (16 мест) Не И.П. ФизЛицо. Только для использования периодических перевозок людей на территории нашего города. Вопрос - нужны ли тахограф и лицензия.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами")

4. Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Обязательная установка тахографов на автомобили физических лиц

Рассмотрим пункт 3 статьи 20 закона "О БДД":

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

В первую очередь нужно отметить, что данный пункт распространяется только на:

грузовики категории С (разрешенная максимальная больше 3,5 тонн);

все автобусы категории D (не зависимо от количества мест и массы).

На указанные транспортные средства с 1 ноября 2019 года следует установить тахографы.

Еще раз обратите внимание, что не имеет значения, для чего используется грузовик или автобус.

Отсюда: Подробнее ➤