Определено место жительства ребенка с отцом, но матери ограничены родительские права - положена ли доля из маткапитала первому ребенку?

• г. Краснодар

Брату по суду определено место жительство ребенка с ним, мать не лишена род. прав, но в воспитании ребенка ограничивается элементами, сейчас она во втором браке и ждет ребенка, положена ли доля из маткапитала первому ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с рождением второго ребенка у бывшей жены Вашего брата возникает право на "материнский (семейный) капитал" (при условии, что она и дети являются гражданами Российской Федерации).

Однако, в данном случае капитал является материнским... и у детей лишь равные права при определенном распоряжении матерью средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.