Получит ли бывшая жена материнский капитал за второго ребёнка, если первый ребёнок проживает с отцом?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Ребёнок мужа от первого брака (11 лет ребёнку) проживает совместно с нами и нашим общим ребёнком. Бывшая жена не лишена род. прав, просто по постановлению суда местом жительства признано место жительства отца, то есть всех нас. Это было по договорённости мужа с бывшей женой. Сейчас она замужем, ждёт ребёнка. Получит материнский капитал за второго ребёнка. А первый то проживает с нами. Положен ли ей этот капитал в таком случае, если на её иждивении нет первого ребёнка. Получается что первому ребёнку ничего? Он ведь с отцом проживает.

Ответы на вопрос (1):

ДА, ей положен МК. При приобретении жилья она будет обязана выделить долю в собственность первому ребенку тоже.