Вопрос об учете учебного отпуска при выходе на пенсию педагогическим работникам, учившимся вне профильного учреждения в период с 2008 по 2014 годы

• г. Ростов-на-Дону

Входит ли учебный отпуск в льготный стаж выхода на пенсию педагогическим работникам. Учеба не профильного учреждения с 2008 по 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж, который учитывается для получения пенсионных платежей, определяется по четкому правилу. Оно звучит следующим образом: если за отчетный период переводились страховые взносы, то он будет включен в соответствующий стаж, если отчислений не было — то и стаж за это время не увеличивается. Поэтому стоит рассматривать только два варианта:

1. Если отпуск на время получения образования оплачивался нанимателем и с него были перечислены суммы в Пенсионный фонд, то этот период войдет в стаж.

2. Если на учебное время сотрудник брал отпуск за свой счет (и не уплачивал пенсионные взносы по собственному желанию, что маловероятно), то этот срок на стаже не отразится, т.е. в него включен не будет.

Исключение составляет только льготный стаж: учебный отпуск включается в него в любом случае, но на сумму пенсии не влияет.