Как можно быстро развестись? На развод согласны оба, но есть ребенок 2 года.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, только в судебном порядке-через мировой суд, поскольку малолетний общий ребенок. Если оба согласны и нет споров по разделу совместно нажитого имущества, а также места проживания несовершеннолетнего ребенка, заседание и сам бракоразводный процесс считаются завершенными.

Развод через суд длится долго, а от даты подачи заявления может пройти достаточно много – около 4 месяцев. Минимальный срок – 1 месяц.

То, сколько будет находиться дело в рассмотрении, зависит и от споров супругов, касающихся раздела нажитого имущества.

Одновременно с разводом могут рассматриваться и другие требования истца в одном процессе: об алиментах; о разделе имущества и долгов. Срок расторжения брака с имущественными претензиями супругов – от 60 и более дней. Максимально допустимое количество заседаний по расторжению брака– три. Третья неявка от развода не спасет и суд примет решение в пользу истца, если другая сторона извещена или хотя бы раз явилась на суд. Судебное решение имеет законную силу уже после 30 дней со вступления в силу (что по разводу, что по разделу имущества).

Если вы хотите развестись, и спора о месте жительства ребенка не имеется, то вас разведут без каких-либо проблем. Составить с мужем письменное соглашение о том, что ребенок после развода будет жить с Вами, а он претензий не имеет. В этом случае сложностей и промедлений в процессе, скорее всего, не будет. А иск о разделе имущества, при необходимости, можно будет подать отдельно. Но не забудьте об иске по алиментам.