Проблема с получением льготной пенсии - как освободить право для бывшего мужа и получить письменный отказ от пенсионного фонда?

• г. Москва

У мужа в предыдущем браке есть ребенок-инвалид детства (сейчас ему 39 лет). Семья существовала 25 лет, жена не работала, стаж по опекунскому договору. В свои 50 лет она получила льготную пенсию, сейчас ей 57 лет, 2 года отказывается перейти на пенсию по достижению пенсионного возраста. Чтобы освободить право льготной пенсии для бывшего мужа. Что делать? Пенсионный фонд отказывается принимать документы мужа (свидетельство о рождении ребенка инвалида детства, справка об инвалидности) на льготную пенсию, так как место занято. Но важно хоть письменный отказ получить, чтобы идти в суд? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Принудить ее к этому не сможет даже суд.

Это только ее право перейти или нет. Заставить сделать это нельзя. Здесь даже суд не поможет.