Сбитая на пешеходном переходе дочь получила перелом тазабедренной кости - Какое наказание ждет водителя и нужно ли писать на него заявление?

• г. Нижний Новгород

20.11.2019 была сбита моя дочь автомобилем, на пешеходном переходе. Водитель место ДТП не покинул, сам вызвал карету скорой помощи и ГАИ. Дочь в результате получила перелом тазабедренной кости. Находиться в больнице. Врачь ставит среднюю тяжесть. Дочери 18 лет. В ГБДД принять от меня заявление отказались, сказав что оно не нужно. Водитель по словам сотрудников ГАИ тоже не от чего не отказывается. Но с нами родителями он не связывался. У меня вопрос, какое наказание он понесёт и нужно ли нам писать заявление на него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

За среднюю тяжесть будет административная ответственность

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также вправе взыскать с виновника материальный (за счет страховой компании виновника) и моральный (за его личный счет) вред.

Спросить
Пожаловаться

Заявление писать не нужно. А ему грозит:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вашей дочери исполнилось 18 лет, то виновник должен решать все вопросы с ней, а не с Вами. Более того, если у Вас нет доверенности от дочери, то Вы не имеете права что-либо требовать от виновника, принимать от него деньги. Без доверенности с точки зрения закона Вы - ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ, и Ваши денежные требования к виновнику могут быть расценены как вымогательство.

ГАИ уже возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, поэтому никаких заявлений писать не надо. После выздоровления Вашу дочь ГАИ направит на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Если заключение СМЭ будет: тяжкий вред здоровью, то материал направят из ГАИ следователям, будет возбуждаться уголовное дело против водителя.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если заключение будет: вред здоровью средней тяжести, то материал ГАИ направит в суд для определения вины, и наказания виновнику.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив на руки копию приговора по уголовному делу, или постановления по делу об административном правонарушении, Ваша дочь обратится в страховую компанию виновника ДТП за страховой выплатой - возмещением вреда здоровью. С виновника ДТП в судебном порядке она вправе взыскать компенсацию морального вреда. Дела по возмещению вреда здоровью сложные по оформлению, и длительные по времени рассмотрения. Вашей дочери придётся пройти через два суда: первый - по наказанию виновника, и второй - взыскание компенсации морального вреда с виновника, и, возможно, взыскание со страховой компании недоплаченной суммы страхового возмещения. Сама Ваша дочь не справится. Найдите для защиты её интересов грамотного юриста в Вашем городе, специализирующегося на проблемах ДТП. Можете обратиться ко мне, я успешно взыскиваю более 10 лет в судах Москвы недоплаченное страховое возмещение, компенсацию морального вреда, в том числе и по делам истцов, проживающих в других регионах страны.

Спросить
Пожаловаться

На пешеходном переходе меня сбила машина, в результате дтп получила компрессионный перелом 12 позвонка 1 степени (средняя тяжесть), какое наказание будет водителю?

Мою дочь сбила машина утром на пешеходном переходе. Водитель на своём автомобиле довез её до больнице. При разговоре со следователем, она сказала, что только шагнула на пешеходный переход и больше ничего не помнит, очнулась в больнице. После выписки из больницы, следователь нам сказал, что водитель автомобиля нашёл свидетелей, которые видели, как моя дочь сама бросилась под колеса, не на пешеходном переходе. Также водитель автомобиля сказал, что мы все справки подделали. Дочери выписали штраф за переход в не положенном месте и дело закрыли. Дочке требуется операция. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Было дтп на пешеходном переходе, я совершил наезд на девушку, в следствии чего она получила перелом перцовой кости.

Было дтп на пешеходном переходе, я совершил наезд на девушку, в следствии чего она получила перелом перцовой кости. Какое наказание может вынести...

16.12.2017. маму на пешеходном переходе сбила машина. Водитель не дождавшись ГАИ и скорой покинул место не оказав помощь сегодня 06 06 2018 следовать дал постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, сказав что водитель прав, что мать сама виновата. Что посоветуете?

26.09.13 маму на пешеходном переходе сбила машина. В результате чего мама провела в больнице белее 10 дней. Врачи утверждали что по характеру получены травмы попадают под средней тяжести, но экспертиза показала легкой. Есть свидетели ДТП, результаты экспертизы. Но водитель отказывается выплачивать любой ущерб. Куда нужно писать заявление для проведения новой экспертизы, а так же как подать иск?! спасибо.

Меня сбила машине на пешеходном переходе водитель была пьянна, и не остановилась, я лежала в больнице поставили среднюю тяжесть, как мне быть в этой ситуации нужно ли приглашать адвоката на суд, суд состоится 17 мая! и какое наказание ждет водителя?

16.07.2012. Мой 13-летний сын, ехавший на велосипеде был сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате ДТП мой сын получил травмы, а автомобиль механические повреждения. Водитель место ДТП покинула. ГАИ признала виновным в ДТП моего сына. Суд оставил решение ГАИ в силе, рассмотрел моего сына как водителя, с выплатой моральной и материальной компенсации в пользу водителя автомобиля. Правильно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание понесет водитель сбивший ребёнка на пешеходном переходе обозначеным знаком и зеброй и покинул место дтп.

05.07.2014 года меня сбили на нерегулируем пешеходном переходе. Водитель сам вызвал ГАИ и скорую помощь. У меня з/перелом эпифизов обеих костей правой голени, геортроз правого коленного сустава. Одну неделю отлежала в больнице... гибс на 8 недель.14.08.2014 г сделала МРТ, заключение: МР картина сложного внутрисуставного перелома большеберцовой кости, головки малоберцовой кости. Повреждение внутреннего и наружнего мениска, частичного повреждения ПКС. судмедкспертиза признала среднюю тяжесть. Завтра вызывают в ГАИ. Подскажите мои дальнейшие действия. Так как я пока не хожу, нахожусь на больничном.

Произошло ДТП наезд на пешехода не на пешеходному переходе, а при выезде с парковки задним ходом на проезжую часть. Потерпевшую увезли сами в больницу, закрытый перелом тазобедренный кости. Какое наказание понесет водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение