Маму сбила машина на пешеходном переходе - водитель отказывается выплачивать ущерб и требуется новая экспертиза

• г. Киев

26.09.13 маму на пешеходном переходе сбила машина. В результате чего мама провела в больнице белее 10 дней. Врачи утверждали что по характеру получены травмы попадают под средней тяжести, но экспертиза показала легкой. Есть свидетели ДТП, результаты экспертизы. Но водитель отказывается выплачивать любой ущерб. Куда нужно писать заявление для проведения новой экспертизы, а так же как подать иск?! спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо определиться - чт о с уголовным производством? если оно еще не закрыто - необходимо направить следователю мотивированное ходатайство о назначении дополнительной или повторной (в зависимости об обстоятельств) СМЭ. Если закрыто, тогда два выхода: 1. обжаловать основания закрытия на основаниях сомнительности выводов СМЭ. 2. Подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, в процессе рассмотрения заявить суду мотивированное ходатайство о назначении доп. или повт. СМЭ.

ну вот мы и дошли до иска. Если все-таки производство закрыто, обжалование оснований закрытия было безрезультатным, тогда Вы дожидаетесь, пока суд вынесет постановление о наложении на водителя админ. взыскания, истребуете копию постановленияи прилагаете к исковому заявлению, которое направляете в суд.

Конечно же, этот алгоритм приблизительный, т.к. существует немало нюансов, в зависимости от развития ситуации, но о них Вам расскажет юрист, который будет сопровождать дело.