Может отец взять больничный если ребёнок заболел, а мать не давно вышла на работу?

• г. Санкт-Петербург

Может отец взять больничный если ребёнок заболел, а мать не давно вышла на работу?

Ответы на вопрос (1):

Больничный по уходу за больным ребенком может взять как мама, так и папа ребенка. Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) больничный лист по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.