Нужно ли делать техосмотр после покупки автомобиля в 2011 году?

• г. Москва

КУПИЛ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ 2011 г.в.В ФЕВРАЛЕ 2012 ГОДА. ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, СПРОСИЛ: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ТЕХОСМОТР ИЛИ МНЕ ДАДУТ ТАЛОН НА ТРИ ГОДА. ОТВЕТИЛИ: БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА ПРО ТЕХОСМОТР МНЕ МОЖНО ЗАБЫТЬ!. А СЕЙЧАС ПОЛЗУТ СЛУХИ ЧТО ТЕХОСМОТР НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ РАВНО. А ТО СТРАХОВКА ОСАГО И КАСКО БУДЕТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА И В СЛУЧАЕ ДТП НЕ ПОЛУЧИШ КОМПЕНСАЦИИ ИЛИ ЕЩЕ ЧИНИТЬ МАШИНУ ПОТЕРПЕВШЕМУ ПРИДЕТСЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ. ПРОКАНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас сейчас есть полис ОСАГО до его окончания волноваться нечего.

А вот что будет к моменту его окончания - узнаем только к тому времени. Сейчас ситуация неоднозначна, и меняется достаточно быстро.

Всего доброго.

Правильно вам сказали- в ближайшие три года техосмотр делать не надо. Это утверждение основано на законе О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:

а) легковые такси;

б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

г) мототранспортные средства;

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):

а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

г) мототранспортные средства.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска в обращение транспортных средств, указанных в данных пунктах.

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия талона технического осмотра или международного сертификата технического осмотра.

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.