Я военнослужащий могу ли выезжать за границу по путёвки отдыхать, у меня секретки нет.

• г. Волгоград

Я военнослужащий могу ли выезжать за границу по путёвки отдыхать, у меня секретки нет.

Ответы на вопрос (1):

Влад, выезд за пределы России реализуется при наличии действующего паспорта гражданина РФ. Для выезда за границу военные должны получить разрешение. Порядок регламентируется в соответствующих актах МО РФ. По практике, есть список стран в которые выезд разрешен, однако его надо уточнять.

По правилам, загранпаспорта, у военного подлежит хранению уполномоченными лица на протяжении срока ограничения (службы), обычно канцелярия и т.п.

Военнослужащий должен написать рапорт на имя руководителя для получения разрешения (в кадрах образец есть).

Паспорт выдается владельцу, в случае получения разрешения на выезд.

Без полученного разрешения - выезд запрещен. Секретность - это не единственное препятствие. Имеет значение: место службы, род войск, дислокация и т.д.

По возможности оставьте отзыв.