Ответственность за нарушение общественной нравственности и хулиганство - разъяснение статьи КоАП РФ

• г. Санкт-Петербург

Если появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, ответственность должна наступать за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

А почему не по 20.21?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

Потому, что по ст. 20.21 КоАПР РФ, ответственность наступает только за само появление в общественном месте в таком виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (пассивная форма правонарушающего поведение), а по 20.1 КоАП РФ, не только за такое появление в этом месте, но и за нарушение общественного порядка, выразившегося: 1) в нецензурной брани, 2) приставании к гражданам, 3) либо уничтожении или повреждении чужого имущества (активная форма правонарушающего поведения.

Сергей, спасибо за ответ, однако можете высказать свое мнение по такому моменту - В комментарии к ст. 20.21 сказано:

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Здесь написано, так почему же пассивная форма правонарушающего поведения?