Отказ начальника колонии в подписании доверенности на получение дубликата свидетельства о расторжении брака - что делать и какие правила для осужденных в ИК?

• г. Владивосток

Сын находится в ИК уже 3 года. Начальник колонии отказал в подписании доверенности на моё имя для получения в органах Загса дубликата свидетельства о расторжении брака? Подскажите что делать? И есть ли статья о том когда осуждённый находится более 3 х лет лишении свободы, должен ли или даже обязан ли вместо натариуса замещать и подписывать нач ИК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Начальник исправительного учреждения при удостоверении доверенностей должен руководствоваться требованиями гражданского законодательства и не вправе отказать в оформлении доверенности лицу, содержащемуся в соответствующем учреждении, которое является местом лишения свободы. А в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы (МЛС), удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

В случае отказа-пишите жалобу надзирающему прокурору.

Желаю удачи. В.