Что произойдет с продажей земельного участка ответчика после смерти истца?

• г. Кемерово

Такая ситуация, умер истец, у приставов было выставлен на продажу земельный участок ответчика! Вопрос такой, будет ли заморожена продажа участка на пол года? И вобще, что в таких случаях происходит с имуществом ответчика! Есть информация, что истец мог написать доверенность на родственника.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, доверенность на родственника не действительна. Вам нужно подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью заявителя.

Наследники умершего могут подавть в суд иск и стать правоприемниками долга.

Но вы сейчас настаивайте на прекращении исполпроизводства.

Хочу уточнить информацию! У истца есть наследники, получается через пол года они вступят в право наследства и смогут претендовать на имущество ответчика? (такую ин-фу мне сообщил юрист)

В случае смерти взыскателя, вопрос о правопреемстве в исполнительном производстве подлежит разрешению судом.

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Обращаю внимание, что некоторые обязательства прекращаются смертью кредитора (взыскателя). То есть не всегда наследники могут претендовать на долги перед умершим.

В этом случае исполнительное производство подлежит прекращению.

Получается, в любом случаи наследники имеют право судиться продолжать! Тогда какой смысл настаивать на прекращении дела?