Какие максимальные сроки предусмотрены для возбуждения или отказа уголовного дела с момента подачи заявления?

• г. Ростов-на-Дону

Какие максимальные сроки предусмотрены для возбуждения или отказа уголовного дела с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Через 3 суток (10 дней или 30 суток для исключительных случаев) принимается решение: о возбуждении дела; об отказе в возбуждении дела; о передаче дела по соответствующей подследственности.

Как предусмотрено ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Между тем, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный вышеназванной статьей. Кроме того, при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.