Как начать процедуру банкротства без помощи юристов и решить проблемы со сбором алиментов - плюсы и минусы

• г. Абакан

Дочь развелась с мужем, у нее на руках осталось двое несовершеннолетних детей, алименты присудили отцу, но он их не платит, ранее совместно построили 2-этаж в бабушкином доме, вложили материнский капитал и брали кредиты в разное время чтобы достроить дом, теперь все долги по кредитам на дочери, возможно ли начать банкротство без обращения к юристам (денег просто нет), а также все плюсы и минусы банкротства, большинство знакомых юристов отзываются о процедуре банкротства скептически.

Ответы на вопрос (7):

Если долг более 500 тыс. рублей, то можно начинать процесс банкротства физлица, но без грамотного составления документов юристом не обойтись. Процедура не из легких.

Ситуацию Вашей дочери следует изучить прежде чем начать заниматься сбором документов и подготовкой для обращения в Арбитражный суд. Если будет установлена возможность решить вопрос по задолженностям без банкротства, то это будет скорее всего дольше, но без дополнительных затрат.

Процедуру банкротства проводят не юристы, а Арбитражные управляющие. Юристы не касаются самой процедуры. Исходя из ситуации процедура банкротства спасёт вашу дочь от непосильных кредитов.

Галина, для прохождения процедуры банкротства необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего. Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего.

Разумеется, что арбитражные управляющие бесплатно не работают + есть судебные расходы, которые необходимо оплатить, чтобы банкротство состоялось.

В любом случае, рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. Проживание должника и управляющего в разных регионах не мешает проведению процедуры банкротства.

У банкротства нет минусов, если в конкретной ситуации конкретному должнику банкротство подходит.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ, у нас в городе такие услуги предлагают юридические конторы, большое спасибо, поищем арбитражного управляющего.

И Вам удачи и хороших результатов.

Галина, можно жить с управляющим в разных регионах, потому что банкротство - это на 99 % бумажная и тактическая работа.