Задержка сдачи дома - как вернуть материнский капитал и получить деньги при банкротстве?

• г. Краснодар

Я купила в 2017 году квартиру в строящемся доме в Краснодаре. По 215 ФЗ дом должены были сдать в марте 2018, но по сей день не сдали, застройщик в СИЗО, идёт процедура банкротства.

Я вложила в покупку квартиру маткапитал.

Сейчас мы вступаем в реестр кредиторов, чтоб при осуществлении банкротства могли получить свои деньги.

Скажите, могу ли я вернуть материнский капитал, если я брала займ под него.

И есть ли у нас шанс досроить дом или получить деньги при банкротстве.

Ответы на вопрос (2):

При банкротстве застройщика на практике бывает, что дом достраивают и отдают квартиры дольщикам. Надеюсь, вам повезет. Если же нет, то вам будут выплачиваться денежные средства в порядке очередности, после включении в реестр требований кредиторов.

Здравствуйте! Если дом находится в стадии строительства, то в ходе процедуры банкротства Вы вправе признать право собственности на долю, или незавершенную строительством квартиру. Такие дома могут быть достроены за счёт краевого бюджета.