Оформление купли-продажи участка с российским кадастровым номером, полученным после приватизации в Украине до 2014 года

• г. Санкт-Петербург

Документы на собственность украинские получены до 2014 года, участок был приватизирован, есть членская книжка. Межевание и внесение данных в Росреестр производилось садоводством, судя по результату запроса из ЕГРН участку присвоен новый российский кадастровый номер и указан старый украинский как ранее присвоенный (соответствует кадастровому номеру в украинской выписке). На руках российских документов никаких нет, не переоформляли. Как в этом случае оформить куплю-продажу? Как узнать, занесены ли данные собственника при внесении участка в кадастр? Если внесены, достаточно ли выписки из ЕГРН для продажи? Сможет ли новый владелец переоформить на себя все документы, имея договор купли-продажи, членскую книжку на свое имя и украинские документы на собственность на имя предыдущего владельца?

Ответы на вопрос (1):

Никита, для заключения договора купли-поодажи необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы узнать о внесении сведений в кадастр, запросить выписку из ЕГРН. Сэкономить на документах не получится.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Хочу купить дачный участок. У продавца из документов только договор-купли продажи 2001 г.

В Росреестр сказали продавцу написать заявление в МФЦ о внесении в егрн сведений о ранее учтеннем земельном участке, т.е чтобы узнать если ли кадастровый номер участка. А если кадастрого номера не окажется, что делать? Как оформить сделку в МФЦ без кадастрого номера?

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

В 1996 году по договору купли-продажи была куплена земля с жилым домом, на землю было получено свидетельство о право собственности. В 1998 году администрациия села сменила номер ранее приобретенного дома. В паспортах была своевременно внесена прописка по новому номеру дома. В документы собственности изменения не вносили. В 2021 году собственник умер и свидетельство о праве наследования по закону получил супруг. В свидетельстве указан, на основании выписки из ЕГРН, номер дома старый, который был указан в договоре купли-продажи при покупке дома. Регистрация прав нового собственника наследника подтверждает выписка из ЕгрниП заверенная нотариусом. В выписке указан номер дома старый, который не соответствует фактическому номеру дома сегодня

. Вопрос:

1) Как внести изменения, чтобы правоустанавливающие документы подтверждали право собственности по актуальному адресу, с учетом номера дома, который поменяли в 1998 году.

2) Нужно ли менять свидетельство о праве наследования по закону, чтобы в нем правильно отражался актуальный номер дома.

СПАСИБО!

В 1993 году моей бабушке районной администрацией был предоставлен земельный участок в садовом товариществе для ведения садоводства (имеется свидетельство на право собственности, в котором указано, что оно является временным документом до выдачи государственного акта на право пользования землей - такой акт у нас отсутствует). Также на бабушку была оформлена членская книжка, по которой вносились членские взносы. В 2007 году бабушка умерла, но мы продолжили использовать этот садовый участок и вносить членские взносы. Садовое товарищество отказалось переоформить членскую книжку на моего отца и до настоящего времени отец оплачивает взносы по книжке, оформленной на бабушку. Мы запросили выписку из ЕГРН относительно данного участка. Согласно выписке, данному участку присвоен кадастровый номер в 2005 году, вид разрешенного использования - садовый участок, категория земель - земли населенных пунктов, но сведения о собственнике участка там отсутствуют. Каким образом, мой отец может оформить на себя право собственности на данный земельный участок? Спасибо.

Если мне известен старый украинский кадастровый номер земельного участка по державному акту на право право... как узнать есть ли на этот участок российский кадастровый номер?

Как найти владельца земельного участка не зная кадастровый номер.

В кадастровой публичной карте участок не отмежеван, соотвественно его кадастровый номер узнать нет возможности. Сделал запрос на выписку в регистрационную палату по адресу участка. В выписке обозначили что по этому участку данных нет. 1.Какие дальше действия по поиску хозяина? 2.Где я могу узнать приватизирован ли участок? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получена выписка из ЕГРЛ гле указан кадастровый номер. Как по этому номеру узнать Ф.И.О. нотариуса оформлявшего договор купли-продажи квартиры.

Собираюсь продавать земельный участок в Ленинградской области. В базе ГКН и ЕГРП участок имеет разный кадастровый номер-отличие на одну цифру, судя по кадастровой карте с сайта росреестра в базе ЕГРП в кадастровом номере участка неверно указан квадрат. Затем было сделано межевание участка, данные поданы в кадастровую палату и получен новый кадастровый паспорт (в связи с изменением площади). Куда нужно обращаться, что бы исправили данные в базе ЕГРП? Можно ли подавать документы на сделку без внесения изменений в ЕГРП? Время уже сильно поджимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение