Право следователя распространять информацию о подозреваемых - когда и как это допустимо?

• г. Волгоград

Имеет ли право следователь рассказывать в поликлинике лечащим врачам, распускать порочащие слухи, что человек разыскивается полицией, совершил преступление, если человек является подозреваемым, вину не признает, преступление не совершал, от полиции не скрывается.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Совершать такие действия следователь не имеет право ни при каких обстоятельствах. Если совершение им таких действия подтвердят те, кому он их распространял, его даже можно привлечь к уголовной ответственности за клевету по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в порядке частного обвинения, то есть собираете подтверждение этой самой клеветы, приобщаете их к заявлению, которое направляете в суд и уже в суде сами доказываете его виновность. Дознание или предварительное следствие по таким делам не производятся. Желаю удачи.