На самом деле приказ я не получал, и ни я сам, ни свидетели этого не говорили на суде, что приказ мной был получен.

• г. Вологда

У меня создалась интересная ситуация. У волен полтора года назад. Уволен незаконно. Спустя 4 месяца после увольнения подал иск о восстановлении на работе, но мне в иске было отказано, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности. Судья в решении написал, что и копия приказа об увольнении (правда номер приказа в решении не указан) и трудовая книжка выданы мне в день увольнения. На самом деле приказ я не получал, и ни я сам, ни свидетели этого не говорили на суде, что приказ мной был получен. Более того совсем недавно я узнаю, что одна организация затребовала приказ о моем увольнении с той работы. И какого было мое удивление, когда я увидел этот приказ, что в нем нет моей росписи, а так же нет росписи директора который этот приказ издавал, и нет моей росписи в получении приказы. Есть лишь запись начальника кадров, верно подпись и должность со штампом. Опишите пожалуйста мои перспективы на обращение в суд, учитывая то обстоятельство, что основания для восстановлении на работе у меня более чем достаточно, а вся нелепость имено в том, что приказ так и не был издан и ни кем не подписывался, а вот суд в решении указаное обстоятельство указал, что я приказ получал, к тому же исходя из протокола судебного заседания следует, что свидетели пояснили то, что я в приказе расписывался, но на самом деле в приказе нет моей росписи. Возможно ли обратится в суд и надеяться на то. что суд посчитает, что срок мной не пропущен, поскольку в статье 392 сказано, что работник имеет право обратится в суд по спору об увольнении в течении месяца с момента вручения копии приказа об увольнении, или со дня выдачи трудовой книжки. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Описывать Вам будет адвокат/юрист, к которому Вам бы следовало обратиться реально.

Сейчас только могу рекомендовать обратиться в суд с заявлением об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Ситуация такова: при увольнении мне не была выдана трудовая книжка – кадровика не было. Позже, после вскрытия сейфа, было обнаружено хищение трудовых книжек всех работников организации (завели уголовное дело). На мое место тут же взяли другого человека. Мои заявления о выдаче трудовой книжки организация оставила без внимания, дубликат трудовой кн. не оформляла (кадровика не было, а справки о других местах работы частично я собрала самостоятельно), из-за этого я никуда не могла устроиться на работу, и я пошла в суд. Мое исковое требование о взыскании материального ущерба было удовлетворено – по день решения суда (месяц назад решение вступило в силу). Дубликат трудовой книжки оформили спустя 2,5 месяца – внесли только запись о работе в этой организации, причем с датой увольнения – день решения суда (с новым приказом на увольнение меня не знакомили). Но в справках, которые я сейчас получаю у прежнего работодателя по запросам из других организаций, бухгалтерия указывает приказ полугодовалой давности. Виноват кадровик (бездействие по оформлению приказа)?

Уволена с должности генерального директора некоммерческой организации учредителем. Последний день работы 11.11.2013 г. Передавала документы до 03.12.2013 г. Не выплачена зарплата, компенсация, не сделана запись об увольнении в трудовую. При обращении в суд по поводу заработной платы учредитель предоставил суду приказ об увольнении по решению правления 20.09.2013 г. и заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности. Приказ увидела только в суде - в приказе написано отказалась от подписи. При попытке признать приказ незаконным, суд иск не удовлетворил в связи с пропуском срока, но установил, что последний день работы 11.11.2013 г. Можно-ли на основании такого решения подать в суд новый иск на взыскание заработной платы по вновь открывшимся обстоятельствам? Можно-ли подать какой-либо иск об изменении приказа и внесения записи в трудовую.

P.S. Весь небольшой коллектив уволился вместе со мной и подтверждал мои показания, но суд это не учел, т.к. иски у всех сходные.

Я уволена, по моей просьбе мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Уволена с должности генерального директора некоммерческой организации учредителем. Последний день работы 11.11.2013 г. Передавала документы до 03.12.2013 г. Не выплачена зарплата, компенсация, не сделана запись об увольнении в трудовую. При обращении в суд по поводу заработной платы учредитель предоставил суду приказ об увольнении по решению правления 20.09.2013 г. и заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности. Приказ увидела только в суде - в приказе написано отказалась от подписи. При попытке признать приказ незаконным, суд иск не удовлетворил в связи с пропуском срока, но установил, что последний день работы 11.11.2013 г. Можно-ли на основании такого решения подать в суд новый иск на взыскание заработной платы по вновь открывшимся обстоятельствам? Можно-ли подать какой-либо иск об изменении приказа и внесения записи в трудовую.

P.S. Весь небольшой коллектив уволился вместе со мной и подтверждал мои показания, но суд это не учел, т.к. иски у всех сходные. Марина Александровна.

Я был уволен полтора года назад. Уволили с обманом. Подавал иск о восстановлении но судья оказалась скотиной и вынесла заведомо неправомерное решение, а сейчас ее доблестный СК России отмазывает. Вообщем мне приказ об увольнении так и не вручался. А в тексте решения указано, что якобы был вручен, и отказано в связи с пропуском срока исковой давности. НО суть не в этом. Недавно я обнаружил, на что внимание не обращал, что в трудовой книжке на первой странице подпись владельца книжки не моя. вообщем кто то за меня расписался. Любая экспертиза это подтвердит. Оснований для предъявления повторного иска по другим основаниям и требованиям полно, так как имело место быть огромное количество нарушений при моем увольнении, в том числе и дискриминация, Составить заявление для меня не составляет труда, так как я поднаторел в этом деле и имею опыт. Но вот в в тексте предыдущего решения указано, что и копия приказа и трудовая книжка мне были вручены. Подскажите пожалуйста, если я например сделаю подчерковедческую экспертизу и докажу, что подпись владельца книжки не моя, могу ли я как то переиграть и доказывать при рассмотрении нового дела, что например в действительности мне вручалась трудовая книжка, но вручена была не моя, о чем свидетельствует подпись в трудовой книжке которая мн ене принадлежит, или например доказывать, что приказ номер такой то мне вручен не был, так как в тексте решения хоть и указано, что приказ об увольнении был вручен, но отсутствует указание на номер приказа. Вообщем могу ли я как то попытаться обыграть текст решения суда и будут ли результаты подчерковедческой экспертизы достаточным доказательством, что мне была вручена не моя трудовая книжка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнялась по собственному желанию (но вынуждено). На заявлении директор поставил дату увольнения – на 13 день после подачи заявления. В день увольнения приказа не увидела (с приказом под роспись не была ознакомлена), его копия и трудовая книжка мне выданы не были. В последний рабочий день я находилась на работе и не отказывалась от получения трудовой книжки (доказательств обратного у работодателя нет).

Ранее мною подавался иск об истребовании трудовой книжки, копии приказа об увольнении и компенсации за задержку трудовой книжки. Через неделю после моего увольнения Работодатель отправил почтой в мой адрес заказное письмо (без карточки уведомления) с описью вложения чтобы я явилась за трудовой книжкой (письмо не дошло до меня – неправильно был указан индекс и письмо попало на не доставочное отделение почтовой связи и в итоге оказалось в архиве). Районный суд счел это не надлежащим уведомлением и удовлетворил мое исковое полностью и назначил компенсацию за трехмесячную задержку трудовой книжки. (Прокуратура и трудовая инспекция вынесли постановление о штрафе работодателю по нарушению ч.4 и ч.6 ст. 84.1 ТК Р).

Однако суд второй инстанции (еще кассация) счел это письмо (именно из-за наличия описи – не важно, что доказательств о его получении мною в деле нет) надлежащим уведомлением мне явится за трудовой книжкой и установил работодателю выплатить компенсацию за 1 (одну) недельную задержку трудовой книжки, а В ИСТРЕБОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (и копии приказа об увольнении) МНЕ ОТКАЗАЛ.

В итоге я получила трудовую книжку и копию «приказа о своем увольнении» через 7 месяцев после увольнения (после длительной переписки с работодателем и почтой: отыскала письмо-уведомление в архиве почты).

Когда получила у работодателя свою трудовую книжку, то обнаружила следующее:

1. Дата увольнения указана та же, что и день увольнения по резолюции директора на заявлении - не оформили перенос на неделю по решению суда.

2. Копию Приказа об увольнении выдали того же, что и предъявляли в суд – не учли решение суда.

ВОПРОС: Могу ли я подать новое исковое заявление и какое: о восстановлении на работе или в связи с внесением не правильной формулировки в трудовую книжку.

Основания следующие.

1.При подаче первого иска я понятие не имела какой именно приказ о моем увольнении работодатель предъявит в суд и поэтому не оспаривала его:

- в приказе формы Т-8 говорилось о расторжении не моего договора (неверно указан номер);

- трудовая книжка заполнена на основании этого приказа, но формулировка не соответствует тексту приказа и формулировкам трудового кодекса;

- и конечно необходимость издания нового приказа в соответствии с п.35 правил ведения трудовых книжек.

2.Нарушение срока увольнения - на 1 день раньше двух недельного срока предупреждения об увольнении – нарушено право на отзыв заявления в последний (14) день.

Заранее спасибо,

С ув. Надежда.

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение