Вступили в наследство по завещанию на квартиру, с этих пор прошло уже больше 2-х лет, теперь узнали

• г. Великий Новгород

Вступили в наследство по завещанию на квартиру, с этих пор прошло уже больше 2-х лет, теперь узнали, что были еще денежные вклады, можно ли получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статьи 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашей ситуации при наличии оснований (их можно уточнить у юриста или адвоката по дополнительной информации от Вас) возможно поступить следующим образом.

1. Подаете заявление по месту нахождения вклада в Банке умершей к нотариусу о принятии наследства в виде денежного вклада в банке и выдачи Свидетельства о праве на это наследство.

Естественно Вам нотариус откажет письменно в связи с пропуском срока для принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК.

2. Подаете в суд заявление о восстановлении этого пропущенного срока, доказывая суду уважительность причины пропуска такого срока.

Если убедите суд, то у Вас будет решение суда, на основании которого нотариус и оформит Вам Свидетельство о праве на наследство на эти деньги Вашей матери.

Удачи Вам.

А мы получили деньги мамы и даже компенсацию по закрытым вкладам без суда, через нотариуса, принесли ей книжки, она сделала запрос в Сбербанк и все.