Если начальник работодателя не выплачивает зарплату, считается ли хищением забрать свои же деньги в счёт невыплаченных отпускных?

• г. Ставрополь

Если начальник работодателя не выплачивает зарплату, считается ли хищением забрать свои же деньги в счёт невыплаченных отпускных?

Ответы на вопрос (3):

Здесь очень тонкая грань. Если Вам что-то не выплатили, то это гражданский процесс, если Вы что-то присвоите, принадлежащее не лично начальнику, а организации, то это уголовный процесс. Если есть официальное подтверждение невыплаты отпускных, то хищением это действие не признают, скорее вменят самоуправство - ч. 1 ст. 330 УК РФ.

По трудовому кодексу, насколько знаю, начальство должно рассчитать работника после написания заявления об увольнении. Но не рассчитал. И деньги работник решил забрать в честь компенсации, за счёт невыплаченных отпускных в официальной организации. После чего начальство начало угрожать тем, что это хищение и если в течении определённого времени работник не вернёт деньги, то начальник подаст заявление в полицию. В таком случае работник напишет встречный иск в трудовую инспекцию. Может ли это защитой для работника?

Тут нужно смотреть, кто кого "переиграет".