Исполнение судебного решения по усыновлению и право на декретные по рождению ребенка - важные даты и возможности

• г. Великий Новгород

10 декабря должен быть суд по процедуре усыновления, а 11 декабря ребёнку исполняется 3 месяца. Могу ли я рассчитывать на декретные?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на пособие по беременности и родам рассчитывать не можете. Но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать будете. Датой усыновления является дата вступления решения суда в законную силу, а это минимум через месяц после вынесения решения (ст.125 Семейного кодекса РФ).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).