Потерпевшая после кражи кошелька сталкивается с ограничениями в судебном процессе - какая ответственность несет подсудимый и возможность требования возмещения ущерба

• г. Зеленоград

У меня украли кошелек, вора поймали, меня признали потерпевшей, в суде подсунули бумагу о том что я не возражаю против рассмотрения дела в особом производстве. Мне объяснили что я не смогу требовать максимального срока наказания для подсудимого и требовать возмещения морального ущерба. Начав интересоваться юридическим вопросом происходящего я выяснила, что Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство. Могут ли мне отказать принятии иска о возмещении материального ущерба? Секретарь настоятельно просила иск составлять как можно короче, не знаю как оценить и написать в иске о доказательствах суммы иска. У меня были украдены лишь деньги. Мое дело будут рассматривать в рамках заведенного уголовного дела или это будет отдельный гражданский процесс?

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать о доказательствах суммы иска.

Ответы на вопрос (1):

Особый порядок - это очень хороший порядок! Там доказывать ни чего не надо. Вор просто признаёт и всё. И иски там прекрасно рассматриваются. Поэтому и просили Вас - пишите по короче.

Сколько денег украли - столько и укажите. Зачем Вам оценивать сумму иска? В особом порядке иски рассматриваются. Просто, действительно, иск должен быть четким и коротким. И самое главное - честным!!! Вот сколько украл, столько и должно быть. Ну моралку тысяч на 10 заявите.

Иначе - пойдете в отдельное гражданское судопроизводство.

всего доброго.