Можно ли привлечь лиц, клеветавших о сексуальных отношениях, к ответственности по статье 128.1 УК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

ЕСЛИ МЕНЯ ОКЛЕВЕТАЛИ В СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЧИНОЙ, С КОТОРЫМ У МЕНЯ НЕТ ТАКОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. и ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СТАТЬЕ 128.1.ПОНЕСЕТ ЛИ КЛЕВЕТНИК НАКАЗАНИЕ ПО ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 128.1 УК РФ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете подавать заявление ст.140 УПК РФ. Есть и ст.306 УК РФ.

Добрый вечер. Основываясь на той информации, которую Вы сообщили, нет, не понесет. В действиях клеветника не будет состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 128.1 УК РФ.