Нужна ли доверенность у нотариуса для гражданского мужа, забирающего ребенка из сада, если в свидетельстве о рождении проставлен прочерк?

• г. Адыгейск

Я одинокая мама живу в гражданском браке у ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, гражданский муж забирал ребёнка из сада, но сегодня заведующая детсада сказала принести доверенность заверенную у нотариуса, законно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Фактически только Вы являетесь законным представителем ребенка, в этой связи передавать ребенка посторонним лицам можно только с Вашего согласия (в целях безопасносности прежде всего Вашего ребенка).

Насчет нотариальной формы я бы усомнилась, поскольку в обычном порядке это решается заявлением в свободной форме на имя заведующего детским садом. Прямого обязательства составлять доверенность и заверять ее нотариально нет.

Поговорите с заведующей о форме заявления /доверенности, если для Вас принципиальна именно форма заверения.

Добрый день.

Воспитатель не имеет право отдавать ребенка несовершеннолетним, а также совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

В Уставе дошкольного учреждения должен быть прописан порядок и должна быть инструкция по охране жизни и здоровья воспитанников. У учреждения должна быть соответствующая форма заявления от законного представителя на лиц, имеющих право забирать ребенка.

Вам необходимо попросить ознакомиться с инструкцией и заполнить утвержденную форму заявления с перечнем лиц, которым Вы доверяете отдавать ребенка. Но, для несовершеннолетних (например старший брат/сестра) чаще всего доверенность нужна нотариальная.

Уважаемая Марина г. Адыгейск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому исходя из выше изложенного требования заведующей детсадом являются законными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2019 г.