Указано требование поручительства при приеме на службу в органы внутренних дел, но в каких случаях не устанавливается испытательный срок?

• г. Санкт-Петербург

В законе МВД РФ №700 пишется: 6. Поручительство должно быть представлено в ходе изучения кандидата на службу в органы внутренних дел или в период прохождения испытательного срока в случае его установления В каком случае не устанавливается испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Частью 1 стать24 ФЗ №342 "О службе в ОВД" установлено, что для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением: 1) для граждан, назначаемых на должности высшего начальствующего состава;

2) для граждан, поступающих в образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

3) для граждан, назначаемых на должности по результатам конкурса. А Также по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.