Какой стаж работы необходим для присвоения звания ветеран труда регионального уровня в г.Ярославле.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Право на получение звания предоставлено гражданам, имеющим определенные награды и трудовой стаж (учитываемый при назначении пенсии) не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также может учитываться в «ветеранском» стаже и выслуга лет для назначения соответствующей пенсии (в календарном исчислении).

Право получить звание «ветеран труда» без наград предоставлено гражданам, начавшим трудиться в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, трудовой стаж которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Таким гражданам не требовалось получать никаких дополнительных наград или знаков отличия.

Стоит подробнее остановиться на том, какие награды должен иметь гражданин, чтобы удостоиться статуса «ветеран труда». В 2019 году все также будет применяться п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах», согласно которому, учитываемые для присвоения звания награды могут быть как государственными, так и ведомственными.