Может ли быть запись (не телефонная) разговора с собеседником, без получения разрешения на запись, использована в уголовном деле?

• г. Москва

Может ли быть запись (не телефонная) разговора с собеседником, без получения разрешения на запись, использована в уголовном деле?

Ответы на вопрос (3):

Это не доказательство оно получено не законным способом.

А на какие статьи можно опираться.

Оксана!

Потерпевший или подсудимый, равно как прокурор могут ходатайствовать о прослушивании аудиозаписи в качестве вещественного доказательства.

Значение будут иметь (ст. 42, 47, 75 УПК РФ):

время записи (если во время предварительного следствия, то почему не заявлена следователю);

согласие собеседника на запись (в том случае, если в разговоре затрагиваются его личные данные, или тема может быть истолкована как проникновении в частную жизнь);

законность получения записи (телефонный разговор предполагает возможную запись, учитывая возможности гаджетов), использование средств подслушивания требует специального разрешения, если его нет, то доказательство недопустимо;

суд может принять решение прослушать аудиозапись "для сведения 2" не приобщая ее в качестве вещё доказательства по делу.

Удачи!