Как получить зарплату законного мужа-военного после его броска?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Законный муж военный, у нас ребёнок полтора года. Муж запил и бросил нас, мы ещё в браке. Денег от него не видим. Я могу как-то получать его зарплату или какую-либо компенсацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации вы имеете полное право на алименты от мужа. Учтите что право на алименты это прежде всего право ребёнка (80,81 СК РФ). Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Обращаться можете в суд по месту своего жительства. Расторгать брак не обязательно для взыскания алиментов.

Добрый вечер, Виктория!

Да, конечно Вы вправе взыскать алименты на свое содержание, на основании ст. 90 СК РФ. Но только после расторжения брака.

такое право имеет:

Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На ребенка можете взыскать алименты уже сейчас.

Имеете право на получение алиментов на ребенка и на себя, если на работу не вышли, на себя в твердой денежной сумме.

Подавать сразу и на развод и на алименты на себя.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.