Неисполнение договора освещения улиц - шаги для разрешения ситуации

• г. Тальменка

Администрация поселения заключила договор по освещению улиц. Подрядчик начал деятельность по выполнению договора, но для закупки материалов у него не хватало средств, поэтому по его просьбе, была сделана предоплата, чтобы он смог закупить необходимое оборудование и закончить работу. Но Подрядчик не выполнил условия, а просто потерялся. В настоящее время он привлекается по нескольким делам за неуплату налогов и не выполнение договорных обязательст. Какие шаги предпринять, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует заявить гражданский иск в рамках уголовного дела если оно будет возбуждено либо подать иск в суд в рамках гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Прежде всего следует направить уведомление подрядчику о расторжении договора и возмещении убытков. Далее подать иск в суд с соответствующими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

1. Досудебный порядок разрешения спора.

2. В случае неразрешения спора в досудебном порядке - обращение в суд.

Для правового анализа, рассмотрения вариантов разрешения обратитесь к юристу индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.

В договоре есть следующие условия:

4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.

6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.

14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ (этапов работ) и материалов с их стоимостью.

Скажите пожалуйста как правильно понимать условие 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.

Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы.

Как теперь заказчику выставить неустойку? Кто прав?

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Помогите, пожалуйста! Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по монтажу теплового узла на объекте. Подрядчик должен был собственными силами и за счет собственных средств выполнить данные работы. Стороны согласовали срок выполнения работ: начало работ-13.05.2019, окончание работ-27.06.2019 г. Во исполнение договора заказчик осуществил своевременную оплату аванса. Но подрядчик до 19.06.2019 г. не начал выполнение работ. Никаких уведомлений не направлял о имеющихся препятствиях. Договором предусмотрен пункт, что в случае задержки начала работ более чем на 5 раб. дней заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать компенсации убытков. 19 июня 2019 г. Заказчик направляет уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть аванс. В ответ подрядчик направляет претензию в которой указывает, что по договору комплекс работ включает в себя приобретение необходимого оборудования и материалов (в договоре нет таких формулировок) и сообщает, что сроки выполнения работ не нарушены т.к. подрядчик разместил заказ на приобретение необходимого оборудования, с этого момента подрядчик и приступил к выполнению работ. Согласно тех. заданию объем работ ограничивается монтажом оборудования и трубопровода. В калькуляции указан перечень монтируемого оборудования (его стоимость) и стоимость монтажных работ. Справедливо ли высказывание подрядчика о том, что сроки начала работ им не были нарушены, в связи с тем, что он в сроки, указанные в договоре, приступил к приобретению оборудования необходимого для монтажа?

Я, как физлицо, заключил с физлицом договор подряда на ремонт моей квартиры. Срок выполнения работ прописан 45 дней, на это время я арендовал для себя и моей семьи жильё. Сроки выполнения работ прошли, выполнено порядка 55-60% работ, часть предоставленных мной в рамках договора материалов испорчено, часть материалов докупленных мной по устной рекомендации Подрядчика оказались лишними, качество выполненых работ низкое. В договоре нами прописано "В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает штрафные санкции в размере - 0,5 % от стоимости работ по Договору (согласно п. 2.1.) за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости Договора.

По договору предусмотрен небольшой аванс до начала выполнения работ, остальное по окончании, после приёмки всех работ. По устной просьбе Подрядчика несколько раз авансировал его.

Какой размер неустойки я могу требовать по закону?

Каков порядок действий для понуждения Подрядчика устранить недостатки и закончить работы в полном объёме?

Каким образом требовать возмещения моих затрат на аренду жилья, сверх срока выполнения работ по договору?

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Сложилась следующая ситуация. Между двумя предпринимателями заключен договор подряда на выполнение строительных работ по утвержденной смете. Подрядчик член СРО. По договору предусмотрена 100% оплата материалов и 50% аванс на монтажные работы. На данный момент работы выполнены на 70%. Есть претензии к качеству выполненных работ и используемых материалов, подрядчик отказывался выполнять замену материалов и исправлять некачественно выполненные работы, ссылаясь на вину поставщиков, поставлявшим ему материалы и субподрядную организацию, выполнявшую работы. Кроме того, договором предусмотрена ответственность за нарушения сроков выполнения работ в размере 1% от общей суммы договора, за каждый день просрочки. Требования по устранению недостатков и выполнению недоделок привели к тому, что подрядчик начал уклоняться от выполнения своих договорных обязательств, а попросту говоря, исчез, на телефонные звонки не отвечает. Сроки завершения работ уже просрочены, работы выполнены с браком, на данный момент никакие работы не ведутся, материалы поставлены не все, работы не завершены. Расторгать договор не выгодно, поскольку он был заключен в 2014 году и смета была утверждена с ценами прошлого года и материалы были полностью оплачены в прошлом году, но часть материалов не поставлена до сих пор, а цена на них на данный момент существенно выросла. Ко всему этому сумма неустойки за просрочку уже на данный момент составляет 50% стоимости договора. Как принудить подрядчика к выполнению своих договорных обязательств? Что делать в данной ситуации? Как правильно поступить?

Наша фирма заключила договор с администрацией муниципального образования на выполение работ (проектирование, подготовка и согласование проектной документации в надзорных органах). По договору получили предоплату 30% и еще оплату 20% (на основании промежуточного акта выполненных работ). Окончанием работ по договору является выполнение всех работ и подписание сторонами Акта приемки выполненных работ. Работы выполнили не полностью.

В договоре есть пункт "в случае невыполнения условий договора любой из сторон предоплата Исполнителем Заказчику не возвращается и идет на погашение расходов Исполнитея по данному договору". Сейчас представители администрации к нам претензий не имеют и готовы письменно подтвердить это.

Какие нужно сделать документы и что в них указать, чтобы подтвердить, что стороны не имеют претензий друг к другу по оплате, срокам выполнения работ, работы по договору далее проводиться не будут, предоплата возвращаться не будет. Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору или нужно расторгнуть договор? Есть опасения, что в будущем пройдут кадровые перемещения и новые представители администрации предъявят к нам претензии по возврату предоплаты и выплате неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Заключили договор с ИП на ремонт квартиры, описали три этапа работ (сроки выполнения отдельных этапов не указаны), указан срок окончания работ - 18.08.2016. В договоре указано, что стоимость всех работ составляет 160 т.р., из них 60 т.р. - предоплата на начало ремонтных работ. Договор заключен 27.06.2016, тогда же передана предоплата. Вчера (спустя почти месяц с начала работ) строители заявили что выполнят только первый этап работ и расторгают договор в одностороннем порядке, при этом все условия для качественного выполнения работ (необходимые материалы и инструменты) им предоставлены. При этом еще два этапа работ до 18.08.2016 г. выполнить практически невозможно (поиск новой бригады или подрядчика, заключение договора и проч.-выполнение работы за оставшееся время либо некачественно либо не в полном объеме)

Есть ли в действиях ИП состав преступления "Мошенничество"? Каким образом можно повлиять на сложившуюся ситуацию, чтобы договор был выполнен в полном объеме и в срок?

По программе переселения построен дом. Муниципальный контракт с подрядчиком заключила администрация поселения. Акт ввода в эксплуатацию подписан Администрацией района. Так как дом был сдан зимой подрядчик благоустройство не выполнил. Написано гарантийное письмо от подрядчика, что он обязуется исполнить работы в срок до 15 июня по благоустройству. Но подрядчик до сих пор не начал работы а срок подходит к концу. Администрация поселения написала претензию подрядчику. На фоне того что подрядчик не производит работы по благоустройству администрация района заставляет администрацию поселения проводить благоустройство за свой счет, а это незаконная трата бюджетных средств. Что можно предпринять в этой ситуации поселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение