Вопросы оплаты и представления интересов в судах общей юрисдикции при ведении гражданского дела

• г. Оренбург

Подписываю договор с адвокатом на ведение гражданского дела, цена не малая, уточняю у него, за эти деньги, он будет вести моё дело во всех судах? Он ответил, нет мол, это только 1 инстанция, если придётся обжаловать, то плюс ещё и тд. То,есть выходит, я плачу 50000 и он тупо проигрывает, затем чтоб обжаловать, опять плачу, но уже 40000 (типа со скидкой), допустим проиграли, кассацию плачу 25000... у меня закрались сомнения и я зашла на его сайт и там написано, что предоставление интересов по гражданскому делу 50000 и вот трактовка " Ведение дел по долговым обязательствам, представление интересов в судах общей юрисдикции" ! Вопрос, правильно ли я понимаю, суды общей юрисдикции это вплоть до Верховного Суда по конкретному гражданскому делу и цена 50000 или же, я должна оплачивать КАЖДЫЙ СУД ОТДЕЛЬНО? Подскажите пожалуйста, что за суды входят в общую юрисдикцию, то есть, я оплачиваю предоставление моих интересов в судах один же раз? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Районный суд - первая инстанция. Далее апелляционная и кассационная. Уточните у юриста своего.

Татьяна, внимательно читайте договор, который собираетесь заключать. Если в договоре написано про суд первой инстанции, то значит и речь идет о представительстве ваших интересов в суде соответствующей инстанции. По другим инстанциям - будут иные договора. На сайт внимание не обращайте. Все внимание на договор.

Скорее всего то, что Вам сказал адвокат - правда. Внимательно читайте договор, не факт, что то, что написано на сайте будет прописано в договоре.

Добрый день, Татьяна.

Что у Вас за дело? Возможно оно изначально проигрышное и Вы зря тратите нервы и средства.

Я бы Вам рекомендовал для начала получить письменную развернутую консультацию с обоснованием, ссылками на действующее законодательство и судебную практику. И только после этого делать выводы.

Также в некоторых случаях достаточно иметь квалифицированно составленное исковое заявление и вместе с развернутым ответом юриста Вы сможете сами представлять свои права и законные интересы в суде.

С уважением, Альберт.