Долг за 2015 год за транспортный налог, могу я написать заявление в налоговую, чтобы они списали за сроком давности?

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Заявление о списании не будет иметь правового значения. Вопросы списания безнадежной задолженности урегулированы Постановлением Правительства РФ от 06.05.2016 № 393

"Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации".

ИФНС обратится в суд за взысканием и только в рамках суда вы можете сделать такое заявление.

Могу я подать в суд на налоговую? Или просто сидеть и ждать когда они подадут в суд? а пени растут.

Задолженеость можно признать безнадежной к взысканию если пропущен срок ее взыскания тогда на основании решения суда ее можно будет списать, но для этого нужно знать в когда вам направлялось налоговое уведомление за 2015 год, когда направлялось требование об оплате задолженности.

Мне не приходило требование об оплате, сейчас налог висит на госуслугах, я делала запрос в налоговую о том за какой период образовался долг, мне пришел ответ - за 2015 год, остальное оплачено, что я могу сделать, чтобы его списали?

Обратиться с зявлением в налоговую, указать что срок взыскания прошел.