Не вернул долг в согласованное время - возникают вопросы по расписке и штрафу

• г. Москва

Дал знакомому в долг под расписку. Долг в согласованное время не вернул.

В долг давалось 15000 р. и было прописано, если деньги не вернутся в срок, то должник обязуется выплатить штраф в размере 70000 р. Из этого у меня возникают вопросы.

1) в таких расписках сумма штрафа может быть любой? То есть я могу там прописать 1000, 500000, 1000000 рублей?

2) попадает ли сумма штрафа под статью 395, и платится по ней процент.

3) как правильно составить письмо с уведомлением должнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Прописать можете любую неустойку, но при рассмотрении дела в суде эту сумму могут снизить в связи с ее несоразмерностью.

Сумма штрафа под ст.395 ГК РФ не подпадает, а подпадает сумма долга.

Должнику направляйте письменное требование о возврате суммы. За помощью в составлении обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения, услуга платная.

Напишите претензию должнику и отправьте заказным с уведомлением о вручении. Установите срок ответа. По истечении срока + пробега почты, можно подать иск по месту регистрации должника. Обращайтесь, взыщем все оптимально.

Дмитрий, если срок истек, то претензионный порядок не обязателен и более того, он Вам, скорее всего ничего не дает.

Для более точного ответа надо видеть все документы.

Штраф может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денег по договору займа (расписке)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Больше суммы долга штраф обычно не удовлетворяют. Вы подсудность в расписке прописали?