У меня 2 ребёнок родился 13.04.2018 мат капитал куплен дом, пособие Ия до 3 мне положено.

• г. Ставрополь

У меня 2 ребёнок родился 13.04.2018 мат капитал куплен дом, пособие ия до 3 мне положено.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пособия положены, но не путинские, так как выплаты на второго ребенка производятся из средств материнского капитала, который Вы уже потратили.

Компенсационную выплату по уходу за ребенком до 3 лет, это пособие платят за счет организации сверх пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, возмещаемого из ФСС (п. 20 Порядка назначения компенсационных выплат).

Для назначения пособия работница должна написать заявление. Его можно объединить с заявлением на отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (п. 12 Порядка).

Размер пособия - 50 руб. в месяц. Он не зависит от среднего заработка, стажа и того, какой ребенок по счету. В местности с районным коэффициентом увеличьте на него пособие (п. п. 11, 21 Порядка).

Пособие платите в день выплаты зарплаты по итогам месяца (п. 16 Порядка).

Пособие НДФЛ и страховыми взносами не облагайте и включайте в расходы на оплату труда (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 16.10.2018 N 03-15-05/74302, от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).

С Уважением Ромашов Николай.