Инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения - возможно ли проживание в пансионате ветеранов труда вместо психоневрологического интерната и почему?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 2 группы. Общее заболевание. Диагноз шизофрения. Вопрос: могу ли я попасть в пансионат ветеранов труда (пвт), а не в психоневрологический интернат (пни)? Если я не могу попасть в пвт, то почему?

Ответы на вопрос (5):

Потому что вы не ветеран труда. Если получите статус ветерана (ст. 7 ФЗ О ветеранах), то сможете, при отстутсвтии мед противопоказаний.

Не можете попасть в интернат ветеранов труда. Именно по тому основанию, что больны шизофренией и есть вероятность того, что представляете опасность для окружающих из-за Вашего диагноза. Кроме того, из вопроса не следует, что Вы ветеран труда.

В данном случае у Вас больше шансов попасть в психоневрологический интернат

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1,ст.28

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция), ст.23

Это лучший ответ

Можно бесплатно устроиться в пансионат ветеранов труда. В такие государственные пансионаты предназначены для постоянного или временного проживания пожилых москвичей и инвалидов 1-й и 2-й групп, имеющие регистрацию в г. Москве. Правовые основания предоставления данной услуги: Приказ Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 30.12.2014 № 1171 «Об организации работы по реализации положений постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года № 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»

1) ) Справка о пенсии от органа пенсионного обеспечения

2) Паспорт

3) Индивидуальная программа реабилитации для инвалидов

4) Выписка из домовой книги и копия финанс. Лицевого счета

5) Заверенная копия пенсион. Удостоверения

6) Документы о госрегистрации актов гражданс. Состояния

7) Доверенность и паспорт законного представителя заявителя

8) Полис ОМС

9) Заявление гражданина или его представителя о предоставлении заявителю стационарного соцобслуживания, подписанное сотрудником УСЗН р\на и заверенное печатью УСЗН р\на

10) Заявление от москвича, находящегося на лечении в стационаре, подписывает завотделением и заверяет печатью медучреждения

11) Справка МСЭ об инвалидности

12) Заключение от комиссии психоневрологического диспансера с указанием рекомендуемого учреждения стационарного соцобслуживания

13) Медкарта с заключением специалистов, заверенных их подписями и печатью лечебного учреждения, с результатами обследований, требующихся для приема граждан в стационар соцобслуживания. Карта заверяется подписью главврача или заместителя по медчасти и печатью медучреждения.

Передайте пакет документов в любой многофункциональный центр:

1) Собранные бумаги передайте специалистам отдела "Соцзащита" в МФЦ.

2) В течение 30-ти раб. дн. вам придет сообщение в форме SMS о готовности путевки в МФЦ.

3) Получите бесплатную путевку в пансионат для ветеранов труда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вас туда примут и вы не будете там БУЗИТЬ, то почему нет? Подавайте заявление в администрацию города, и в течении 1 месяца ждите ответ. А при получении отказа, его нужно в течении 3 месяцев, просто обжаловать в суде по ст.218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А вы являетесь ветераном труда-статья 7 ФЗ О ветеранах №5-ФЗ Если вы не ветеран труда, а пансионат предназначен только ветеранов труда то Вы туда не попадете. Даже если Вы являетесь Ветераном труда Вас все равно направят в ПНИ, потому что Психоневрологический интернат — социально-медицинское учреждение, которое предназначено для постоянного, а также временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими расстройствами

А шизофрения является хроническим психическим расстройством. Поэтому из за такого диагноза вас могут направить только в ПНИ.