Как изменится жизнь опекуна при оформлении больного родственника в психоневрологический пансионат?

• г. Симферополь

У моей матери шизофрения (инвалид второй группы). Если я возьму на себя опеку над ней, а затем оформлю ее в психоневрологический пансионат (государственный) то опекунами по идеи станут они. Ее пропишут на адрес пансионата. На маму оформлена квартира, в которой прописана она и моя жена, маленький ребёнок. Правда ли, что они после смерти матери могут отобрать квартиру, т.к. пансионат теперь официальный опекун?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим. Опека не изменяет суть наследственных правоотношений по закону, в случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди являются дети и супруг.

Не заберут, вы наследник, пансионат как опекун распоряжается деньгами.