Проблемы и переоформление квартиры при заболевании моей матери

• г. Москва

Мы с мамой проживали вдвоем.

Моя мама имеет инвалидность 2 группы по заболеванию Деменция. В справке по инвалидности написано Общее заболевание. Она дееспособна. Осенью прошлого года она написала заявление и была устроена в Пансионат Ветеранов Труда (ПВТ) на постоянное проживание. Она была выписана из квартиры и прописана в ПВТ. Хотя, как мне сказали в ПВТ, и осталась ответственной квартиросъемщицей.

Ей постепенно становится все хуже и хуже (практически перестала даже ходить), недавно она подписала заявление о переводе в профильное учреждение. Затем она была переведена из ПВТ в геронто-психиатрическое отделение психоневрологического интерната.

Она остается дееспособной (недееспособность не оформлялась) и, выписанная из квартиры (я не понимаю этого?), остается ответственной квартиросъемщицей.

Я - единственный проживающий в квартире, не являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Квартира - кооперативная, не оформлена, есть только ордер 1970-х годов.

Вопрос: как переоформить квартиру на себя. Какие меня ожидают проблемы?

Ответы на вопрос (2):

квартира не муниципальная, а кооперативная, нет никаких квартиросъемщиков.

ваша мама - ее собственник, переоформить квартиру на себя сможете после ее смерти в порядке наследования

Если квартира кооперативная никого ордера не должно быть, если есть ордер квартира муниципальная. Чтобы сохранить на неё право Вы должны быть в ней зарегистрированы. Если проживаете оплачивайте за себя коммунальные услуги, чтобы потом можно доказывать право пользования, но лучше делать это сейчас пока жива мама.