Девочка 19 лет попала в ДТП на частном автобусе. Ушибы, гематомы, сотрясение. Обратилась в травмпункт. Что делать дальше.

• г. Биробиджан

Девочка 19 лет попала в дтп на частном автобусе. Ушибы, гематоммы, сотресение. Обратилась в травмпункт. Что делать дальше.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в ГИБДД и узнать кто виновник ДТП.

Здравствуйте. А кому принадлежит автобус? По чьей вине было совершенно ДТП и протокол с места аварии был составлен? Если вина водителя, то составляете исковое заявление в суд о возмещении вреда, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.

Помимо обращения в ГИБДД есть смысл обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Страховые выплаты осуществляются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" (в нем имеются нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) за каждое конкретное повреждение). Кроме того, имеет смысл обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) к виновнику ДТП. Если интересна судебная практика на эту тему, можете ознакомиться - Подробнее ➤

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вопрос Ваш очень обширный, для развёрнутого и полного ответа нужно знать все обстоятельства ДТП, ознакомиться с материалами административного дела, и пообщаться непосредственно с потерпевшей. Исходя из того, что указано в вопросе, есть шансы взыскать с владельца автобуса хорошую компенсацию вреда здоровью, а со страховой компании приличную сумму возмещения. Обращайтесь за личной консультацией, помогу. Работаю в сфере возмещения ущерба от ДТП с 2001 г.