Мама попала в ДТП на мини-автобусе - обращение по ущербу и доказательство поездки

• г. Москва

Моя мама вчера попала в ДТП на мини-автобусе (похожий на маршрутку, но оборудован турникетом и идет по маршруту 127 автобуса). Пассажирам на первый взгляд не потребовалась мед. помощь. Но вечером после работы, моя мама обратилась в травмпункт и в результате обследования, оказался перелом локтя и ушибы мягких тканей! Куда и за каким ущербом можно обратиться? Как доказать, что она ехала в этом автобусе, если у нее единый на котором не отпечатываются поездки? Можно ли с работы что-нибудь потребовать, т.к. она попала в ДТП пока ехала на работу?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. На едином проездном билете должна сохранятья история проездов. В таком случае установить факт проезда будет относительно не сложно.

От работодателя Вы вправе истребовать компенсацию в порядке ст. 184 ТК РФ

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Добрый день!

В данном случае к работодателю обращаться нет смысла, ст. 184 ТК РФ неприменима.

К несчастному случаю на производстве относятся случаи получения увечья или повреждения здоровью, если они были получены во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (работодателем).

Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения компенсации вреда здоровью либо непосредственно в суд с иском к виновнику ДТП.При подаче иска важно правильно определить лицо, несущее ответственность за причиненный ущерб (водитель или собственник маршрутки).

Также Вы можете рассчитывать на взыскание компенсации за моральный вред.

Если Вам потребуется юридическая помощь - обращайтесь.