Ребёнок с 4 лет на инвалидности и я официально нигде не работала.

• г. Челябинск

Я закончила пединститут и родила ребёнка. ребёнок с 4 лет на инвалидности и я официально нигде не работала. Сейчас мне 36 лет. будет ли у меня вообще хоть какая-то пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

При отсутствии стажа Вам может быть назначена социальная пенсия при достижении 60 лет. Трудовая пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет в 55 лет. При наличии 15 лет страхового стажа женщины, воспитывающие ребёнка-инвалида, имеют право на досрочную пенсию при достижении 50 лет.