Право на наследство от умершего отца при наличии болезни Альцгеймера и изменении доли в долевой собственности и собственности на автомобиль в пользу супруги

• г. Москва

Умер отец. Болезнь Альцгеймера. Я ребенок от первого брака. Во втором браке детей не было. При жизни имел в долевой собственности квру со своей супругой, НО уже будуче пораженный болезнью, его доля переписана на супругу, т.е. на момент смерти, в собственности квры не имел. Так же в браке был приобретен а/м, но оформлен на супругу. Имею ли я право на наследство? Если да, то на каком основании, на что именно и в каком соотношении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам является общим совместно нажитым. А значит в случае смерти одного из супругов, не зависимо на кого оформлено это имущество открывается наследство на 1/2 долю в праве на это имущество. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Мария, Вы можете оспорить в суде сделку по передаче супруге его долю в квартире, в связи с его неадекватностью на тот момент.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Мария,

Как его доля была переписана на супругу? Договор дарения? Нужно признавать его недействительным. Готовить соответствующее исковое заявление и просить назначить посмертную экспертизу. Эксперт скажет, понимал даритель значение своих действий или нет.

В машине надо выделять супружескую долю отца и наследовать ее. Т.е. Ваша - 1/4.